Racionamento de água no DF: confira as regiões afetadas na semana de 21 a 28 de outubro

Adasa autorizou nesta sexta que o racionamento seja ampliado para dois dias; Semana foi marcada pelo corte de abastecimento por seis dias em Planaltina.

Por G1 DF

Barragem do Descoberto, no DF, com 11,7% da capacidade preenchida, em outubro (Foto: Pedro Ventura/GDF/Reprodução)
As regiões de Vicente Pires, Santa Maria, Asa Norte e Noroeste estão entre as listadas no racionamento de água deste sábado (21) no Distrito Federal (confira a lista da semana abaixo). Nesta sexta, a Adasa autorizou a liberação para ampliar o racionamento para dois dias. Em medida publicada no Diário Oficial, a autorização tem caráter permissivo. Cabe à Caesb decidir quando a medida vai ser realizada.

Em coletiva, o governador Rodrigo Rollemberg disse que a Adasa deu autorização, "mas não há nenhuma decisão com relação a isso". Ele apontou ainda que a previsão de chuvas para a próxima semana podem ajudar no aumento do nível dos reservatórios e que "a Adasa e a Caesb estão acompanhando diariamente".

Nesta semana, os moradores de Planaltina sofreram com seis dias sem água nas torneiras. Até a última quinta-feira, a dificuldade se estendeu até nos mercados, que não tinham água para vender. Segundo a Caesb, o motivo do desabastecimento na região “foi provocado pela queda brusca e inesperada na quantidade de água disponível para captação”. Durante a semana, a companhia restabeleceu o abastecimento na região.

A captação nos córregos de Brazlândia, Sobradinho e Planaltina também foi comprometida. O fechamento do canal Santos Dumont, responsável pela agricultura da região, ajudou a Companhia a ter água suficiente para abastecer a população de Planaltina e Sobradinho.

A Adasa informou ao G1 que a suspensão nessas regiões ocorrerá em dias pares, de acordo com as informações descritas na resolução número 23, publicada no dia 17 de outubro.

A Caesb reforçou que o retorno da água para essas regiões é feito de forma gradativa, sendo que as áreas mais baixa recebem água primeiro, e as mais altas recebem em seguida.

Nível dos reservatórios

Na medição feita nessa sexta-feira (20), a barragem do Descoberto operava com 10,5% da capacidade. No reservatório de Santa Maria, o volume registrado era de 25,2%.

Segundo curva de acompanhamento da Agência (veja abaixo), para o mês de outubro a capacidade do Descoberto chegaria a 9% e o de Santa Maria não poderia ficar abaixo dos 23%. Desde quarta (18), o volume útil do Descoberto chegou próximo ao limite estabelecido pela curva da Adasa.

Curva de acompanhamento do nível do reservatório do Descoberto, em Brasília, até dezembro de 2017 (Foto: Arte/TV Globo)

Curva de acompanhamento do nível do reservatório do Descoberto, em Brasília, até dezembro de 2017 (Foto: Arte/TV Globo)
Curva de nível do reservatório de Santa Maria, no DF, para 2017 (Foto: Arte/TV Globo)

Confira o calendário para os próximos dias

Sábado (21)

Descoberto – Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria.

Santa Maria – Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

Pequenas captações - S. H. Contagem (Condomínios: Bem Estar, Boa Sorte, Casa Rosada, Ch. São Francisco, Halley, Jardim América, Jardim Ipanema, Jardim Vitória, Matsumoto, Novo Horizonte, Petrópolis, Recanto dos Nobres, Res. Caravelo, Res. Fraternidade, Res. Mansões Sobradinho II, Res. Marina, Res. Meus Sonhos, Res. Morada, Res. Planalto, Res. Serra Dourada I e II, Res. Sobradinho, Res. Sol Nascente, Res. Vila Rica, Res. Vivendas Alvorada I e II, São José, Vila Centro Sul, Vivendas Beija-Flor, Vivendas Campestre, Vivendas da Serra, Vivendas Paraíso), S. H. Boa Vista (Condomínios: Morada dos Nobres e Vivendas Serrana) e S. H. Grande Colorado (Condomínios: Jardim Europa, Vivendas Friburgo).

Domingo (22)

Descoberto – Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28 e 30 e CNL 01, Águas Claras, SMPW (Qds 01 a 05), Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, CABS (ch. 01 e 02), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana, Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga, Park Way (Qds 06 a 29), Vila Cauhy e Vargem Bonita.

Santa Maria – Asa Sul (exceto SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul) e Lago Sul (QL 02 a 10, QI 01 a 15, exceto Cjs 01, 02 e 03 da QI 13)

Pequenas captações – São Sebastião, Bairros: Vila Nova e Residencial do Bosque (Exceto os conjuntos B e C das Ruas 23 a 26 e os conjuntos A e B da Rua 27), Fercal: Comunidade Lobeiral, Queima Lençol e Fercal Leste.

Segunda-feira (23)

Descoberto – Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I, Guará I e II, Pólo de Modas, CABS (exceto ch. 01 e 02), Lúcio Costa, SQB e CAAC.

Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico - Jardim Botânico III, Jardim Botânico VI, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Jardins do Lago Quadra 09, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú (exceto 80 a 84), Quintas Itaipú, Jardim da Serra.

Pequenas captações – São Sebastião, Bairros: Bonsucesso, Residencial Oeste (Quadras 201 a 206, 304, conjuntos 01 a 05 das Quadras 305 e 306) e Centro (Ruas 57 a 62), Fercal: Comunidade Engenho Velho.

Terça-feira (24)

Descoberto – Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 02, 04, 06, 08, 10 e 12,

Santa Maria –SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, Condomínios do Jardim Botânico - Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II

Pequenas captações – São Sebastião, Bairros: Bela Vista, Morro da Cruz (exceto ch. 01 à18) e Residencial do Bosque (conjuntos B e C das Ruas 23 a 26 e os conjuntos A e B da Rua 27), Fercal: Comunidade Bela Vista

Quarta-feira (25)

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II.

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto Lts 01 a 13 do Tr 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU, Condomínios do Jardim Botânico - San Diego, Jardim Botânico I, Jardim Botânico V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Condomínio Lago Sul, Jardins do Lago Quadra 01, Estância Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne.

Pequenas captações – São Sebastião, Bairros: São Bartolomeu, Tradicional, Morro Azul (Ruas 1B, 3, 3A e 10 a 17), Oeste (Quadras 101 a 104), Centro (exceto Ruas 57 a 62), João Cândido e São Gabriel, Fercal: Comunidade Bananal.

Quinta-feira (26)

Descoberto – Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria.

Santa Maria – Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

Pequenas captações - S. H. Contagem (Condomínios: Bem Estar, Boa Sorte, Casa Rosada, Ch. São Francisco, Halley, Jardim América, Jardim Ipanema, Jardim Vitória, Matsumoto, Novo Horizonte, Petrópolis, Recanto dos Nobres, Res. Caravelo, Res. Fraternidade, Res. Mansões Sobradinho II, Res. Marina, Res. Meus Sonhos, Res. Morada, Res. Planalto, Res. Serra Dourada I e II, Res. Sobradinho, Res. Sol Nascente, Res. Vila Rica, Res. Vivendas Alvorada I e II, São José, Vila Centro Sul, Vivendas Beija-Flor, Vivendas Campestre, Vivendas da Serra, Vivendas Paraíso), S. H. Boa Vista (Condomínios: Morada dos Nobres e Vivendas Serrana) e S. H. Grande Colorado (Condomínios: Jardim Europa, Vivendas Friburgo).

Sexta-feira (27)

Descoberto – Gama.

Santa Maria – Paranoá, SMLN (Lts 01 a 13 do Tr 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, Cjs 01, 02 e 03 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul.

Pequenas captações - S. H. Contagem (Condomínios: Contagem, Recanto do Mené, Rio Negro) e Setor de Mansões Sobradinho (Condomínios: Ch. Santa Olésia, Fibral, Mansões Sobradinho, Mini Chácaras, Mirante da Serra, Serra Azul, Sobradinho Novo, Vale das Acácias, Vale das Sucupiras, Vale do Sol, Vale dos Pinheiros, Vila Rabelo).

Sábado (28)

Descoberto – Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 01, 03,05, 07, 09, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23,24, 26, 28 e 30 e CNL 01, Águas Claras, SMPW (Qds 01 a 05), Núcleo Bandeirante,C.A. IAPI, CABS (ch. 01 e 02), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana, Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga, Park Way (Qds 06 a 29), Vila Cauhy e Vargem Bonita

Santa Maria – Asa Sul (exceto SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405,SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul) e Lago Sul (QL 02 a 10, QI 01 a 15, exceto Cjs 01, 02 e 03 da QI 13), Jardins Mangueiral.

Pequenas captações - São Sebastião, Bairros: Vila Nova e Residencial do Bosque (Exceto os conjuntos B e C das Ruas 23 a 26 e os conjuntos A e B da Rua 27), Fercal: Comunidade Lobeiral, Queima Lençol e Fercal Leste.


Fonte - G1/DF

Postar um comentário

0 Comentários